Epée Normandie Excellence La performance sportive
 
 
 
 
 
 
 
Photo (de g. à d.) : Maître Benoît Fretard, Carl Venendy (notre arbitre national), Nathan Fougy, Corentin Lemarié, Clément Doguet, ALexandre Motte. Photo par Franck Lemarié à Fontaine, le 18 décembre 2016.

Se maintenir en national 2

Après une montée historique dès sa première année d'existence, les normands du Team ENE veulent confirmer en 2016/2017. Leur objectif principal sera de valider leur maintien en National 2... avant d'espérer mieux ?

#FranceN2 Journée 2 - LAOn

Samedi et dimanche, l’ENE disputait la deuxième manche du circuit national par équipe. Engagés en National 2, les normands 2e au classement provisoire voyaient le retour de leur capitaine, Jean-Emmanuel Remoue (EC Caen) pour ce nouveau week-end de compétition qui devait les envoyer dans le tableau final pour les championnats de France.
Samedi - Tour de poule :
Très rapidement, les tireurs coachés par maître Benoît Fretard s'assurèrent un tableau favorable pour dimanche. Victorieux de Colmar SR 2 (45-26), puis de Aulnay-sous-Bois 2 (45-37), les quatre normands ne concédaient qu'une courte défaite contre St Gratien 2 (45-43)...  
Dimanche - Tableau à élimination directe
5e du classement provisoire, l'Epée Normandie Excellence surclassait Rodez 2 en 8e de finale, 45-27. Coup double pour les tireurs normands, ils assuraient leur place en Nationale 2 l'année prochaine au minimum et une place dans le tableau final au championnat de France pour une possible médaille. 
Défaits une nouvelle fois, comme à Fontaine, sur Dieppe mais cette fois-ci en quart de finale (45-25), la bande à Bichon allait se battre pour la 5e place. Après avoir battu Venissieux, ils perdent sur St Gratien 2 45-38 et doivent se contenter de la 6e place. Qu'importe,... l'essentiel est assuré !

Classement de national 2

Pl.EquipeFontaine
PlLaon Pl. Total Pts
1Dieppe FL641443108
2Levallois 236470,41106,4
3ENE52233685
4Tourcoing 225957,2282,2
5Paris UC40327,5967,5
6St Gratien 228735,2563,2
7Amiens CEAM30630,8760,8
8Beauvais ACA201439,6459,6
9Rodez 232523,11355,1
10Venissieux221228,6850,6
11Douai CE26824,21250,2
12Aix UCE231126,41049,4
13Aulnay CE 2241025,31149,3
14Paris GRP22113221443
15Colmar SR 2191520,91539,9
16Le Chesnay0Abs19,81619,8

Calendrier

17 & 18 décembre-16 :
Circuit national de Fontaine
25 & 26 février-17 :
Circuit national de Laon
3 & 4 juin 2017 :
Championnats de France N2 à Albi

L'Équipe

J-Emmanuel Remoué
Nathan Fougy, 20 ans
Clément Doguet, 20 ans
Corentin Lemarié, 19 ans
Alexandre Motte, 21 ans

#FranceN2 Journée 1 - Fontaine

Samedi et dimanche, l’ENE disputait la première manche du circuit national par équipe. Engagés en National 2, les normands avec les Lexoviens Nathan Fougy et Alexandre Motte et les caennais Clément Doguet et Corentin Lemarié ont pour mission d’assurer leur place en National 2 à l’issue de cette saison.
Samedi - Tour de poule :
L’objectif semble à la hauteur des tireurs du maître Benoît Fretard. Avec deux victoires (45-32 sur Rodez2, 45-28 sur Beauvais) et une défaite (45-40 sur Tourcoing2) samedi en poule, les normands endossaient le rôle d’outsider à la victoire pour le tableau à élimination direct.
 
Dimanche - Tableau à élimination directe
Dimanche, portés par un Nathan Fougy des grands jours, ils éliminent Colmar 2 (45-36), Rodez 2 (45-42) puis Paris UC (44-40) pour s’offrir une finale 100% normande contre Dieppe. Plus forts, les ex-hauts-normands l’emportent et privent le Team ENE d’une première victoire en circuit national. L’essentiel est néanmoins acquis et les deux Lexoviens et deux caennais ont fait un grand pas vers le maintien. Avant de viser plus haut ?